福岡市南区シニアクラブ連合会のサイトです。

福岡市南区シニアクラブ連合会

文字サイズ

あなたの町の老人クラブ
トップページ > 入会案内 > あなたの町の老人クラブ

福岡市南区シニアクラブ連合会

会長 森山 忠明
副会長 諸熊 昌晴
副会長 行友ハルミ

玉川校区シニアクラブ連合会
会長 諸熊 昌晴

クラブ名 会長名 クラブの地域
玉川第1シニアクラブ 櫻井 吉郎 向野2丁目2区
玉川第2老人クラブ 松本 恭子 野間1丁目2区
玉川第3老人クラブ 辻 芳子 野間1丁目1区
玉川第4老人クラブ 谷沢 克彦 玉川町1区
第7シニアクラブ 添田 ミサ子 清水3丁目2区
玉川第8老人クラブ 重田 帝二 清水4丁目
玉川第9老人クラブ 前川 健一 清水1丁目1区
第10老人クラブ 明永 豊重 清水3丁目1区
玉川第11老人クラブ 姉川 絹代 清水1丁目2区
向野2丁目1区老人クラブ 楠本 富加 向野2丁目1区
玉川校区第12老人クラブ 諸熊 昌晴 向野1丁目

塩原校区高砂会
会長 緒方 達郎

クラブ名 会長名 クラブの地域
第1清美会 新井 公明 清水2丁目1区
第2清友会 松﨑 リツ子 清水2丁目2区
塩原第3潮煮会 堺 謙一郎 塩原1丁目1区
塩原第4若葉会 川上 清 塩原1丁目2区
塩原第5朋友クラブ 藤野 幾志 塩原3丁目3区
塩原第6塩寿会 緒方 達郎 塩原4丁目2区
塩原第7塩友会 宮部 正廣 塩原4丁目1区
大橋団地寿会 所 喜久代 大橋団地
塩原第9睦会 吉武 孝昭 塩原3丁目1区
塩原第10塩樹会 原口 學 塩原3丁目2区
塩原第11清心会 平川 昭博 アーベインリビエ清水

大楠校区シニアクラブ連合会
会長 立木 松雄

クラブ名 会長名 クラブの地域
第3結クラブ 服部 智城 大楠3丁目4区
第1結クラブ 永目 良治 大楠1丁目1区~4区
第2結クラブ 立木 松雄 大楠1丁目5区~8区
第4結クラブ 浅尾 茂喜 大楠3丁目2区・5区

西高宮校区シニアクラブ連合会
会長 式町 寿夫

クラブ名 会長名 クラブの地域
親和会 宮田 初子 高宮4丁目南・北
寿クラブ 近藤 靖英 高宮2丁目
平和第一福寿会 堀川 武彦 平和1丁目3区
平和さくら会 井藤 定雄 平和2丁目2区・3区
わかやぎ会 古屋 延之 高宮3丁目
青陽クラブ 安藤 純夫 平和1丁目2区
緑寿会 江崎 俊晶 高宮1丁目
市崎ワン・ツー会シニアクラブ 式町 寿夫 市崎1丁目~3丁目

若久シニアクラブ連合会
会長 佐川 純二

クラブ名 会長名 クラブの地域
野間4丁目3区シニアクラブ 鎌田 幸一 野間4丁目3区
花衣の会 成吉 静穂 野間4丁目4区
野間若生会 石橋 信博 野間4丁目5区
神田楽創会 佐川 純二 野間1丁目3区・野間2丁目
みどり会 粥川 みさを 野間4丁目1区
若四クラブ 三浦 剛治 若久4丁目
柳河内1丁目シニアクラブ 山﨑 佳有起 柳河内1丁目

大池シニアクラブ連合会
会長 村井 良次

クラブ名 会長名 クラブの地域
野間台シニアクラブ 師岡 富良 野間台団地
寺塚みどり会 奥 正継 寺塚1丁目1区
青翠会 廣貞 邦男 寺塚1丁目2区
寺塚2丁目2区シニアクラブ会 石嶋 浩 寺塚2丁目2区
大池ゆうあい会 白﨑 孝三 大池2丁目
多賀2丁目元気会 村井 良次 多賀2丁目

東若久校区シニアクラブ連合会
会長 菊地 契吉

クラブ名 会長名 クラブの地域
柳3若久会 小林 隆 柳河内2丁目3区
6-3ひまわり会 菊地 契吉 若久6丁目3区
北一若久会   東若久1区
二区若久会 山下 和彦 東若久2区
若畠会 山本 喜彦 若久5丁目2区
柳一さくら会 中村 秀樹 柳河内2丁目1区
上若久5区若久会 樋口 明孝 上若久5区
若久6丁目4区若葉会 江口 靖彦 若久6丁目4区
若久二区新町若葉会 舩越 宏幸 東若久2区新町
柳河内2丁目2区シニアクラブ柳和会 中野 良春 柳河内2丁目2区

長住校区連合会
会長 武田 文雄

クラブ名 会長名 クラブの地域
長住寿一会第二寿一会 田中 利昭 長住4丁目他
長住寿一会第三寿一会 西田 一弘 長住7丁目他
長住寿一会第五寿一会 武田 文雄 長住2丁目他
長住団地シニアクラブ 松尾 清 長住団地

西長住校区

長丘校区

クラブ名 会長名 クラブの地域
長丘ロイヤルシニアクラブ 岡 久利 ロイヤルヒルズ長丘の杜

筑紫丘校区シニアクラブ連合会
会長 西村 大戸志

クラブ名 会長名 クラブの地域
南大橋2区シニアクラブ 西田 一男 南大橋2区
第一筑寿会 西村 大戸志 大橋1丁目・4丁目
シニアクラブ南寿会 松本 博之 南大橋1区
筑紫丘1丁目シニアクラブ第四筑寿会 石川 正知 筑紫丘1丁目

横手校区シニアクラブ連合会
会長 足立 隆實

クラブ名 会長名 クラブの地域
横手南町若竹会 足立 隆實 横手南町1区・2区
横手2丁目芙蓉会 皆本 博史 横手2丁目1区・2区
横四睦み会 石井 正一 横手4丁目1区・2区
横一元気会 白木 靖洋 横手1丁目
横手三丁目クラブ長寿会 大久保 テイコ 横手3丁目1区・2区

曰佐校区明生クラブ連合会
会長 藤 貞夫

クラブ名 会長名 クラブの地域
曰佐明生クラブ(4-1) 内野 研一 曰佐4丁目1区
曰佐1丁目明生クラブ 藤 貞夫 曰佐1丁目
曰佐2丁目1区明生クラブ 熊田 健一 曰佐2丁目1区
曰佐明生クラブ4-2 栗原 世次 曰佐4丁目2区
的場2丁目明生クラブ 西ヶ開 勲 的場2丁目
曰佐2丁目2区明生クラブ 戸部田 幸一 曰佐2丁目2区
曰佐5丁目明生クラブ 船久保 純男 曰佐5丁目
的場一丁目明生クラブ 大石 正 的場1丁目

高木シニアクラブ連合会
会長 岩瀬 宜一

クラブ名 会長名 クラブの地域
茶屋町銀の会 丸山 英明 高木5丁目
高木町サンクラブ 森内 幸男 高木1丁目・2丁目1区・3丁目
井尻4丁目シニアクラブ 岩瀬 宜和 井尻4丁目1区~4区
寿会 垂井 文夫 高木2丁目1区

宮竹老人クラブ連合会
会長 宮﨑 安一

クラブ名 会長名 クラブの地域
さかえクラブ 宮﨑 安一 井尻1丁目他
笹原新町シニアクラブ 友納 孝明 井尻3丁目1区他
諸岡悠友クラブ 田中 茂 博多区諸岡3丁目1区・2区

三宅校区老人クラブ連合会
会長 森山 忠明

クラブ名 会長名 クラブの地域
和楽路会 的野 福實 三宅2丁目3区・4区
第二若水会 中川 秀雄 三宅2丁目1区・2区
シニアクラブ大橋 森山 忠明 大橋2丁目2区
三宅シニアクラブ白寿会 中野 寛 三宅3丁目2区~4区
シニアクラブ三寿会 長谷川 博一 三宅3丁目1区
シニアクラブ天寿会 比田勝 政子 大橋3丁目3区
シニアクラブ天神会 青柳 チズ子 大橋4丁目
和田むつみ会 竹之下 清人 和田3丁目
老人クラブ寿新会 谷口 廣子 大橋3丁目1区
ニコニコシニア大橋2-3 古野本 修一 大橋2丁目3区

野多目校区シニアクラブ連合会
会長 勝野 宗朗

クラブ名 会長名 クラブの地域
和田1丁目老人クラブみどり会 守田 権四郎 和田1丁目
親和会 勝野 宗朗 野多目2丁目・4丁目
第一宝満クラブ 近藤 正幸 和田2丁目
宝満会 山口 昌男 和田2丁目
シニアクラブ睦会 高井 クニエ 向新町1丁目
寿会 日隈 茂冨 野多目1丁目1区
ふれあいクラブ 伊藤 楠男 向新町2丁目3区
ひるず悠悠会 中武 房夫 野多目3丁目
元気クラブ 丸山 義晴 向新町2丁目1区

弥永校区シニアクラブ連合会
会長 新堂 末幸

クラブ名 会長名 クラブの地域
柳瀬かえで会 渡辺 恭子 柳瀬町
一区弥永クラブ 古藤 新平 弥永団地1区
常磐会 山下 富子 弥永団地4区
和泉会 原田 マチ子 弥永団地2区
曰佐原会 西村 好雄 曰佐3丁目2区
曰佐百歳会 溝田 博人 曰佐3丁目1区
シニアクラブ若葉会 大島 ヒロミ 弥永団地3区-2

弥永西校区シニアクラブ連合会
会長 黄田 豊子

クラブ名 会長名 クラブの地域
弥永町第1シニアクラブ 藤安 太夫 弥永1丁目
弥永西第2シニアクラブ 下尾 秀美 弥永2丁目・3丁目
弥永西第3シニアクラブ 廣島 鍾子 弥永4丁目・5丁目
第一警寿会 廣田 正己 警弥郷1丁目・2丁目
第二警寿会 黄田 豊子 警弥郷3丁目

老司校区シニアクラブ連合会
会長 桐島 正則

クラブ名 会長名 クラブの地域
第一親和会 松永 茂 老司3丁目4区、老司4丁目
第三親和会 渡邉 偉 老司1丁目1区、老司2丁目1区
老司福寿会 光安 清敏 老司5丁目1区他
千歳会 桐島 正則 老司2丁目2区
老司友和会 佐藤 健 老司3丁目3区
一藤クラブ 佐藤 郁代 老司1丁目3区

柏原校区シニアクラブ連合会
会長 有村 則男

クラブ名 会長名 クラブの地域
シルバー大平会 廣田 輝海 大平寺1丁目・2丁目
柏原すこやかクラブ 田尻 孝博 柏原1丁目2区
シニア「ゆうあい」会 大野 敏忠 柏原4丁目・5丁目
シニアクラブ健康柏原 有村 則男 柏原6丁目・7丁目
シニアクラブ柏陽会 柴田 慶治 柏原3丁目
デュオ柏原柏朋会 田平 博子 デュオ柏原

花畑校区 代表 志方 通晴

クラブ名 会長名 クラブの地域
中尾悠楽会 志方 通晴 中尾2区
花畑第1シニアクラブ 東 和幸 花畑1丁目・2丁目

西花畑校区

クラブ名 会長名 クラブの地域
わくわく倶楽部 芦塚 敦子 皿山2丁目
桧原2丁目JB倶楽部 大野 信行 桧原2丁目

東花畑校区シニアクラブ連合会
会長 古賀 忠彬

クラブ名 会長名 クラブの地域
桜ヶ丘老人クラブ 長野 麟太郎 中尾2丁目3区・屋形原2丁目2区
まどかクラブ 蓑田 徳子㈹ 屋形原1区
屋形原3区寿会 古川 幸男 屋形原3区
野多目5丁目シニアクラブ福寿会 古賀 忠彬 野多目5丁目
自由ヶ丘なごみクラブ 樋口 宏一 屋形原3丁目1区
静風会 平川 好久 屋形原2丁目11区
中尾なかよし会 福田 修 中尾3区

鶴田校区シニアクラブ連合会
会長 溝内 政文

クラブ名 会長名 クラブの地域
鶴田福寿会 牧田 捷男 鶴田1区
鶴寿会 中島 聖 鶴田2区
あけぼの会 小野 正路 鶴田3区
柏原いずみ会 溝内 政文 柏原東
老司ゆうゆう会 木原 博 老司5丁目2区
鶴田団地シニアクラブ 秋吉 暢子 鶴田団地
↑